Все о симптомах диагностике лечении и профилактике остеохондроза

Что нужно знать про историю кубков?

Текст
Фото
Видео
Отзывы
Публикация статьи: 18-3-2023.

Бытует мнение, что первое поощрение призовым кубком датируется XIX столетием. Однако это официально. В действительности же обычай вручения призового кубка победителю существовала ещё за 1.000 лет до этого. Уже с IX столетия победитель на состязаниях воинского мастерства, а далее в различных рыцарских состязаниях получал в качестве награды кубок, наполненный вином. Естественно призы такого рода считались тогда не символическими, а использовались как материальные, то есть для удаления жажды после сражения, а также для празднования своей победы. Ниже в статье подробнее проследим историю кубков.

Начальное предназначение кубка – емкость для вина

Наиболее часто кубки были созданы из металла. Однако их производство также могло быть выполнено из стеклянного сырья или кости. Как правило, такие изделия украшались драгкамнями и уникальным узором.

В средневековый период победителю рыцарских сражений было принято преподносить большую чашу, наполненную вином. Однако с XIX столетия кубки стали использоваться в качестве подарка либо приза. На самом деле вся история кубков сопровождается множеством легенд. С давнего времени путнику, который устал с дороги, было принято подносить хлеб, а также поить чистой ключевой водой. Такой обычай сохранялся в течение многих столетий.

Чуть позже чашу, наполненную водой, накрывали тарелкой и преподносили важному гостю. Таким образом возникли первые кубки.

Кубок – это скорее символичный сосуд. Основа данного изделия является символом земли. Ножка необходима для поддержания чаши, которая выступает в качестве символа дома. Края чашки означают венец. Наряду с этим, крышка, прикрывающая изделие, символизирует крышу дома. Чёткая и презентабельная форма кубка подчёркивает его особую функцию на столе. В прошлом кубок было принято изготавливать из керамики, а также серебра и золота. Далее в XVII столетии его стали создавать из стеклянного материала.

Первоначально кубки из драгметаллов, стекла, хрусталя, а также кости, которые были декорированы драгоценными камнями, было принято использовать по прямому предназначению, то есть из них пили вино и прочие напитки. Лишь к XIX столетию кубки получили нынешнее значение

Наши читатели рекомендуют:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пожалуйста оставьте комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте комментарий!