Все о симптомах диагностике лечении и профилактике остеохондроза

Какая разница между катарактой и глаукомой

Текст
Фото
Видео
Отзывы
Публикация статьи: 3-5-2023.

Катаракта и глаукома: общие черты и отличия

Глазные заболевания — это серьезная проблема, которая может привести к потере зрения. Поэтому важно вовремя обратиться в глазную больницу в Перми. Среди наиболее распространенных заболеваний глаз можно назвать катаракту и глаукому. Каждое из них имеет свои причины, симптомы и методы лечения. Но как узнать, какая разница между катарактой и глаукомой?

Катаракта: причины, симптомы, диагностика, лечение

Катаракта — это заболевание глаза, которое характеризуется помутнением хрусталика. Главной причиной катаракты является старение организма. Однако возникновение болезни может спровоцировать и другие факторы, например, диабет, генетические нарушения, прием некоторых лекарств.

Симптомы катаракты могут проявляться следующими признаками: размытость, двойное зрение, ухудшение зрения при слабом освещении. Для диагностики катаракты необходимо обратиться к офтальмологу. Лечение катаракты может быть консервативным или хирургическим, в зависимости от стадии болезни.

Глаукома: причины, симптомы, диагностика, лечение

Глаукома — это заболевание, при котором повышается внутриглазное давление. В результате этого может произойти повреждение зрительного нерва и потеря зрения. Главной причиной глаукомы является нарушение оттока жидкости из глаза.

Симптомы глаукомы в начальных стадиях могут быть неявными. Однако при дальнейшем развитии болезни могут появляться следующие признаки: ухудшение бокового зрения, появление «заостренного» зрения, боль в глазах, головная боль. Для диагностики глаукомы необходимо обратиться к офтальмологу, который проведет осмотр дна глаза и другие исследования. Лечение глаукомы может включать применение лекарств и хирургические методы.

Результаты

Как можно увидеть, катаракта и глаукома имеют существенные различия в причинах, симптомах и лечении. Однако они имеют общую черту: оба заболевания могут привести к потере зрения. По этой причине очень важно регулярно обращаться к офтальмологу для профилактики и лечения заболеваний глаз.

  • Катаракта характеризуется помутнением хрусталика глаза
  • Глаукома имеет связь с повышением внутриглазного давления
  • Диагностика и лечение заболеваний — задача офтальмолога

Наши читатели рекомендуют:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пожалуйста оставьте комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте комментарий!