Все о симптомах диагностике лечении и профилактике остеохондроза

Пенальти: мифы vs реальность

Текст
Фото
Видео
Отзывы
Публикация статьи: 3-6-2021.

В футболе пенальти – не только соревнование вратаря и бьющего в мастерстве. Это борьба нервов, часто решающим фактором становится именно психология. Расскажем о влиянии этого аспекта на исход одиннадцатиметровых ударов чуть более подробно.

Кстати, на исход футбольных поединков можно ставить в конторе GGbet. А найти для GGBet зеркало, работающее на сегодня, можно на сайте Fanler.com.

Влияние домашнего поля на исход пенальти

Как ни казалось бы странно на первый взгляд, но футболисты, пробивающие удар с точки на домашнем стадионе, нервничают намного сильнее, чем в аналогичной ситуации в гостевой игре.

Как итог, большее количество промахов с пенальти именно в домашних играх. Причем это свойственно даже опытным игрокам, специализирующимся на исполнении стандартов.

Такие выводы были сделаны на основе анализа футбольной статистики. Исследование проводили ученые из Боннского университета в Германии совместно с экспертами Института перспективного развития рынка труда.

В ходе исследования было проанализировано более 12 тысяч матчей немецкой Бундеслиги в период с 1963 по 2004 годы.

За этот промежуток судьи поставили в матчах 3600 пенальти, и при сравнении результативности выяснилось, что команды, бившие пенальти на выезде, использовали свои попытки в среднем на треть эффективнее, чем те, кто бил с точки дома.

Почему так происходит?

Такой результат исследователи объясняют тем, что домашний стадион накладывает дополнительную ответственность при наступлении без того важного момента. Бьющие игроки опасаются промаха и негодования толпы болельщиков, что усиливает нервное напряжение.

Кроме того, при изначальном преимуществе бьющих перед вратарем, с обратной стороны проявляется повышенная мотивация для голкиперов, которых гостевое поле как раз подстегивает, шум трибун придает уверенности, и как итог – увеличивает шанс отбить удар с точки.

Исследователи подчеркнули и другой интересный факт. Чем меньше разница в счете перед назначением пенальти, тем хладнокровнее игроки Бундеслиги реализовывают свои попытки. В таком случае удар с пенальти может решить исход всего матча, поэтому игроки подходят к нему с наибольшей ответственностью. Также это говорит о высоком уровне исполнителей в Бундеслиге, ведь хладнокровие и спокойствие даже в решающие моменты – показатель мастерства.

Наши читатели рекомендуют:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Пожалуйста оставьте комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставьте комментарий!